Conectarse

Recuperar mi contraseña


Últimos Temas
¿Quién está en línea?
En total hay 31 usuarios en línea: 18 Registrados, 0 Ocultos y 13 Invitados :: 1 Motor de búsqueda

Adam Blackbourne, Adrien P. Burke, Amelia C. Fraser, Argo Stacy, Arya Dermis Variola, Asbjørn U. Knudsen, Brownie R. Kraul, Cassandra Warrington, Dash Wolf, Diana Nicholls, Druella Echoriath, Euphemia Rhydderch, Hannah N. Travers, Ichabod Bennet, Megara S. Bulstrode, Michael Nicholls, Rhaegar Pemberton, Sam Wittgenstein

[ Ver toda la lista ]


La mayor cantidad de usuarios en línea fue 88 el 26/1/2016, 01:34.

Staff



Tramas activas

Tramas Activas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción.
Inscripciones abiertas

Breve descripción
Inscripciones abiertas

Cronología
Cronología

JULIO del 2028
On-Rol:
2ª quincena de Julio
Clima:
Cielos cubiertos
Período:
No Lectivo


Afiliados


Foros Hermanos

Directorios & Recursos



Afiliados Élite





20/20



Créditos

Créditos

Las imágenes utilizadas son sacadas de Pottermore y WeHeartIt. Whisper of Locket no tiene relación alguna con J.K Rowling, en cuya saga "Harry Potter" se inspira este foro.

El skin, la edición de las imágenes y las tablillas fueron diseñadas por el administrador Fazio Sforza exclusivamente para el foro.

Todo lo que se encuentra en este foro es propiedad de la administración y de sus usuarios, no se permiten copias totales ni parciales, las cuales serían denunciadas a las plataformas correspondientes si fuera necesario.

Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Página 2 de 3. Precedente  1, 2, 3  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Whisper of Locket el 4/12/2014, 13:27

Recuerdo del primer mensaje :



» Tramas Globales y Minitramas



Tramas Globales
 ▬ Las Ambientación de WoL es el punto de partida que tomamos para ubicar cronológica y espacialmente el contexto del foro: Reino Unido, año 2024.  
Como es de esperar dicha historia no será en absoluto estática, sino que evolucionará poco a poco, de ahí que esté estrechamente ligada a las Tramas Globales, las cuales afectarán e involucrarán a todos los personajes.

▬ Vuestros roles tendrán que sufrir su influencia, directa o indirectamente, dado que es necesario que los últimos acontecimientos hagan mella en vuestros personajes y éstos actúen a raíz de los mismos.



Mini-Tramas
▬ Las Mini-Tramas son eventos con una duración determinada (una o dos semanas) en las que no todos tienen que participar. El tema principal se abre por el Moderador de Rol o algún Personaje No Jugador (PNJ) en cualquier lugar del rol. En dicho tema se proporcionaran normas a seguir por sus participaciones así como las indicaciones específicas para la consecución de la aventura.

Al ser más concretas y de ámbito más reducido respecto a las Tramas Globales, normalmente hallareis personajes que sean responsables de llevarlas, supervisarlas y colaborar en su desarrollo.

La administración puede manejarlos haciéndose responsable de la presentación y evolución de los sucesos, aunque puede ayudarse de Personajes No Jugadores (PNJ) para enriquecer la narración o guiar el desarrollo de los mismos.

Podría darse el caso de que se precisara la intervención de personajes canon. De ser así, el Staff les proporcionaría las pautas así como un desenlace prefijado al que tendrían que llegar, no sin estar obviamente supervisados en todo momento.

Los Personajes No Jugadores (PNJ) también pueden ser creados por los usuarios, sin que ello implique que tengan forzosamente relación alguna con vuestros personajes. En dicha situación solo se usarían para ambientar y reforzar la MiniTrama, no teniendo en un principio independencia fuera de las mismas, ya que para ello están los originales.

Debido a su carácter opcional en cuanto a su participación, cualquier personaje está invitado a participar en las Mini-Tramas. Da igual el tiempo que lleve ya registrado en el foro, solo se pide que se comprometa con actividad e inventiva, solo así recibirá galeones a modo de recompensa.

Para que tu personaje pueda ser mencionado o utilizado, necesitamos que posteeis en este mismo tema el siguiente mensaje:


Código:
Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


En un principio no habrá consecuencias trágicas, como una muerte por ejemplo (salvo que un user lo consultara o comentara previsamente al Staff), solo afectarían al desarrollo de las vivencias y experiencias de los personajes, y con ello su forma de afrontarlas según su personalidad, ideología etc.

De todas formas, si un user considera que su personaje no se viera reflejado fielmente en la forma de actuar en un Mini-Trama, cambia de opinión o incluso prefiere darnos unas pautas para ayudarnos a encauzar mejor su reacción o comportamiento, puede discutirlo abiertamente con el Staff sin problema alguno.


Whisper of Locket


Whisper of Locket
avatar
Admin
Rango : Máster
Mensajes : 6940

Volver arriba Ir abajo


Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Will H. Harker el 5/12/2016, 18:01

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.


The face of fear:


Tightrope:


Hogsmeade:


Euphie:


Awards:

Will H. Harker
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Tercer Curso
Mensajes : 503

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Benjamin E. Fraser el 5/12/2016, 18:26

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Benjamin E. Fraser
avatar


Rango : Medimago. Cuarto Curso
Mensajes : 638

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Sam Wittgenstein el 5/12/2016, 19:49

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas





My life:
















SAMZEL:
.    
Sam Wittgenstein
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Cuarto Curso
Mensajes : 818

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Masson Keller el 5/12/2016, 20:06

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



we were:
Keller effect:
Masson Keller
avatar


Rango : Jugador Profesional de Quidditch. Cazador. Puddlemere United
Mensajes : 50

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Vadhir Al-Yiranah el 13/4/2017, 17:22

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.


· Power in my pride, power in my last name ·
“The smarter you are, the less you speak.”
إذا تم العقل نقص الكلام  

Pourquoi je crie? Pourquoi tu laisses?Pourquoi je te blesse? Pourquoi tu restes?
Même sans me voir, tu saignes quand je saigne.J’t’ai promis l’or, mais j’suis dans la merde, c’est ma vie.



Vadhir Al-Yiranah
avatar


Rango : Jurista y Asesor Mágico. Tercer Curso
Mensajes : 67

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Sean L. Compton el 13/4/2017, 18:43

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



You said we were wolves  "once upon a time". Now I've evolved into a hunter... Why did you stay behind? You can't run from me. I know just what you smell like. Go and try, just know that I've hunted you in a past life.

I'm real lush deep inside, but I've got some hell to scream. You say I'm tainted within, but look inside; you only recognize your own breed. I'll cram the sin down inside and bleed it out from every pore. Funny how the black shines brighter than the white.
Sean L. Compton
avatar
Rango : Cuerpo de Seguridad Mágica. Cuarto Curso
Mensajes : 60

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Druella Echoriath el 13/4/2017, 19:18

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Druella Echoriath
avatar


Rango : Inefable. Tercer Curso
Mensajes : 349

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Elizabeth N. Goyle el 13/4/2017, 19:18

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


I am guardian of...:
Elizabeth N. Goyle
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. GRADUADA
Mensajes : 173

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Arya Dermis Variola el 13/4/2017, 19:26

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



Para que una luz brille de forma intensa, debe estar presente la oscuridad

Baners::

Arya Dermis Variola
avatar


Rango : Jefa de Urgencias. San Mungo
Mensajes : 509

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Natalie Verti el 13/4/2017, 19:26

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Inglés||Italiano||pensamiento


Banners::



Natalie Verti
avatar


Rango : Ingeniería Mágica. Segundo Curso
Mensajes : 923

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Samuel Jones el 13/4/2017, 19:27

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Samuel Jones
avatar


Rango : Subdirector de Azkaban
Mensajes : 366

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Bruce S. Travers el 13/4/2017, 20:37

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Bruce S. Travers
avatar


Rango : Inefable. Segundo Curso
Mensajes : 108

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Odille T. Lockwood el 13/4/2017, 21:22

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



NOT AFRAID ANYMORE:








awards:




Misiones:
Odille T. Lockwood
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Tercer Curso
Mensajes : 345

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Nathaniel R. O’Sullivan el 13/4/2017, 21:25

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Nathaniel R. O’Sullivan
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Primer Curso
Mensajes : 34

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Nybeth Agnelot el 22/4/2017, 15:07

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Nybeth Agnelot
avatar


Rango : Desconocido
Mensajes : 16

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Connor Quinn el 23/4/2017, 13:07

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas
Connor Quinn
avatar


Rango : Empleado en la Oficina de Apoyo y Realojamiento de Elfos Domésticos
Mensajes : 65

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Euphemia Rhydderch el 23/4/2017, 15:33


Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



mini leona:
mejores amigas:
Diario firmerìabúsqueda

Euphemia Rhydderch
avatar


Rango : Cuerpo de Seguridad Mágica. Tercer Curso
Mensajes : 292

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Icarus Von Eibbenghaus el 24/4/2017, 11:42

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Él tenía..
el tipo de sonrisa que te llevan
a seguirle en cualquier proyecto


Spoiler:




Icarus Von Eibbenghaus
avatar


Rango : Ingeniería Mágica. Tercer Curso.
Mensajes : 55

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Gabriel A. Clairmont el 24/4/2017, 12:02

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.



She makes me burn:


Can't be controlled:


A last breath:


Not Afraid:








Awards:





Misiones:


Gabriel A. Clairmont
avatar


Rango : Jefe del Escuadrón de Búsqueda y Restricción de Dragones. MM
Mensajes : 184

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Rhaegar Pemberton el 25/4/2017, 19:48

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.


Out of suffering have emerged the strongest souls, the most massive characters are seared with scars

Awards:
Take me as I am:

Rhaegar Pemberton
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Segundo Curso
Mensajes : 327

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Nikhil K. Malka el 25/4/2017, 19:54

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



Nevermind:

I live:

Friends Will Be Friends:
Nikhil K. Malka
avatar


Rango : Jurista y Asesor Mágico. Segundo Curso
Mensajes : 246

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Alysha X. Borst el 25/4/2017, 20:01

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Keep calm and party on:

She joins me on my weirdness:


These little things:

Alysha X. Borst
avatar


Rango : Controlador de Criaturas Mágicas. Cuarto Curso
Mensajes : 174

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Serghei Dragomir el 27/4/2017, 05:04

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas



Otros:
Serghei Dragomir
avatar
Rango : Desconocido
Mensajes : 117

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Klaus Pendragon el 27/4/2017, 12:11

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas.
Klaus Pendragon
avatar


Rango : Inefable. Primer Curso.
Mensajes : 101

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Chelsea Carrow el 27/4/2017, 15:15

Estoy de acuerdo con que mi personaje pueda ser considerado en las Mini-Tramas y doy mi beneplácito para asumir y reaccionar positivamente a las consecuencias que surjan a raiz de las mismas


Chelsea Carrow
avatar


Rango : Insperctor de Catástrofes y Accidentes Mágicos. Segundo Curso
Mensajes : 83

Volver arriba Ir abajo

Re: Funcionamiento: Tramas Globales y Mini-Tramas

Mensaje por Contenido patrocinado

Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 3. Precedente  1, 2, 3  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.